среда, 11 мая 2011 г.

Как обнаружить паразита на своем сайте?

Жизнь полна неожиданностей. Вот живешь себе, никого не трогаешь и ожидаешь, что это взаимно.
Допустим, у Вас есть свой сайт, который Вы сами с нуля создавали и пестовали, вкладывая в свое детище душу, силы  и средства день за днем. Мало сайт создать, важно, чтобы он появился на нужных местах в выдаче поисковиков. Иначе не видать посетителей на своем ресурсе, как собственных ушей. А посетители нужны. Если конечно сайт не создавался для единоличного любования.
Если все сделано грамотно, то с удовольствием наблюдаем за показателями статистики посещаемости своего сайта.
Но может всякое случиться, например, наблюдения за ростом посещаемости перестают вдруг радовать. Поскольку это уже и не рост, а утечка в темпе вальса.
Первая мысль, которая посещает, что сайт из СДЛ (сайта для людей) вдруг стал ГС (говносайтом).
Но такие перемены не происходят "вдруг". Во всяком случае - не в поведении и сознании пользователей сайта.
Причина снижения посещаемости банальна: сайт упал в выдаче по ключевым запросам. Были в топе - стали в попе.
Конечно, может быть много тому причин. Это и смена поисковых алгоритмов, и ошибки продвижения, и т.п.
В данном случае хочу обратить внимание на наличие паразитов, которые завелись на Вашем сайте. А кто такие паразиты? Это те, кто не прикладывая усилий, кормятся за счет хозяина.
Как это происходит?
Приведу несколько примеров, мне известных.
1. Сайт полностью, со всем содержимым выкачивается с сервера с помощью программ (например, Snaggit). Далее закупается домен и забугорный хостинг. Как правило, сейчас используют хостинги, находящиеся в США или Германии. В этом есть смысл. Забугорные хостеры, если вдруг решиться им написать жалобу на кражу сайта, как правило на нее, эту самую жалобу, как и на жалобщика не реагируют. Можно долго письменно вопить (если конечно вопить на  языке хостера), а иначе даже читать не станут и письмо с жалобой в спам уйдет. Но это все равно будет крик "вопиющего в пустыне", поскольку с Россией и ее законами или беззаконием на западе никто не считается. Как рассуждает хостинг-провайдер? Вы там вопите, сколько Вам влезет, а мне клиент, хоть  он и вор, за аренду сервера денежку платит.
С хостерами разобрались, а что же дальше с сайтом ворованным делают?
Ну а дальше  внутренние ссылки приводят в соответствие со своим доменным именем, внешние, если были убирают. Снимают счетчики, рекламные коды (если были установлены). С контентом (текст, картинки) даже не парятся, оставляют как есть, а картинки и название сайта, если оно графическим изображением сделано прямо так и оставляют с водными знаками и названием законного сайта. Не для того ведь воровали, чтобы напрягаться потом.
Пользователь сайта и так проглотит и не будет задумываться, чей это контент. Пользователю важна информация, а он ее так или иначе получает.
После того как паразит разобрался с ссылками, он заливает ворованные файлы на забугорный сервер.
Дальше регистрируется на какой-нибудь саповой бирже, продает место под ссылки и получает свои честно сворованные бабки.
2. Другой способ более изощренный. Он больше подходит для паразитов с хакерскими навыками. Взламывается ФТП доступ к панели управления сервером, и в какую-нибудь папку, пусть это даже будет одна из папок с изображениями, забрасывается файл index.html. На основе этого файла заводится новый каталог, текст для которого берется с любой внутренней страницы ( а зачем напрягаться и что-то придумывать).
Этот новый каталог обзывается просто "Статьи". Создается множество страниц, на которых размещаются рекламные ссылки.
При этом способе паразитизма вообще ни за что платить не надо, ни за домен, ни за хостинг. Знай себе кормись.
Вот и главный вопрос темы: Как обнаружить паразита?
В первом случае можно ввести название сайта или главные ключевики своего сайта в поиск google. Гугл быстрее индексирует сайты, и можно обнаружить паразита в результатах поиска более оперативно.
Во втором случае поможет панель инструментов "Яндекс вебмастер" (загруженные страницы, исключенные из поиска страницы) и  профилактика. Это смена паролей к фтп-доступам и панели управления сайтом. Избавление от привычек полагаться на кэш браузера и хранить пароли в фтп-клиенте. А также неоходимо регулярно делать бэкапы сайта и проверять наличие левых файлов.
Есть и другие признаки заражения паразитами, но о них будет разговор в другой раз.



1 комментарий:

  1. Мне приходит рассылка: Нетрадиционные методы раскрутки.
    Интересно, можно ли считать методы раскрутки сайтов, указанные в статье нетрадиционными? Ведь это тоже методы.

    ОтветитьУдалить

Субъективный взгляд на объективную реальность